Dossier de presse LNH - Saison 2021/2022

24 Pays d'Aix Université Club Club créé en 1955 | EUSRL Arena du Pays d'Aix 1955 rue Claude Nicolas Ledoux, 13290 Aix en Provence 6 000 places GB : Gardien de buts / ALG : Ailier gauche / ALD : Ailier droit / ARG : Arrière gauche / ARD : Arrière droit DC : Demi-centre / PVT : Pivot Joueurs professionnels Effectif saison 2021-2022 Arrivées ROMERO CARRERAS Alejandro  Pontault-Combault LAGARDE Romain  Rhein Neckar, Allemagne Départs HONRUBIA Samuel  Istres, Liqui Moly Starligue MUNOZ CABEZON Javier  Saran, Liqui Moly StarLigue GARCIANDIA ALUSTIZA Imanol  BONNEFOND Baptiste  Meshkov Brest, Biélorussie MESTRIC Sandro  ZAPONSEK Rok  Lucerne, Suisse HANSEN LYNGE Anders  Lugi Lund, Suède N° Nom Prénom Date de naissance Taille (en cm) Poids (en Kg) Poste Nationalité Sélection 16 PARDIN Wesley 01/01/1990 195 105 GB Française France 1 ROMERO CARRERAS Alejandro 17/09/1994 193 112 GB Cubaine 4 ONG Mathieu 12/07/1992 180 70 ALG Française 5 LAGARDE Romain 05/03/1997 194 85 ARG Française France 7 PECINA Inaki 31/05/1988 200 104 PVT Espagnole Espagne 8 LOESCH Gabriel 12/07/1995 182 73 ALD Française 18 FILIPOVIC Ivan 01/11/2000 185 92 ALG Croate Croatie 21 ACCAMBRAY William 08/04/1988 194 108 ARG Française France 22 KONAN Karl 03/06/1995 197 96 ARG Française France 28 TARRAFETA SERRANO Ian 04/01/1999 188 88 DC Espagnole Espagne 46 KRISTJANSSON Kristjan 25/12/1997 192 92 ARD Islandaise Islande 77 CLAIRE Nicolas 10/07/1987 190 91 DC Française France 88 CLARAC Théo 16/12/1998 195 99 PVT Française 95 RACIC Marko 04/03/1998 209 125 PVT Croate Croatie 134 buts % de réussite : 74% 4e 148 arrêts % de réussite : 39% M E I L L E U R B U T E U R M E I L L E U R GA R D I E N Mathieu ONG Wesley Pardin ANTI Thierry Français | 62 ans | 2 ème saison au club Adjoint : Benjamin PAVONI Depuis 2020 : Entraîneur à Aix en Provence 2019/2020 : Entraîneur du Sporting Club de Lisbonne 2009-2019 : Entraîneur du HBC Nantes 1994-2004 : Entraîneur de l'US Créteil 1990-1994 : Entraîneur de Pontault-Combault 1988-1990 : Entraîneur de l'US Créteil Coach Saison 2020-2021

RkJQdWJsaXNoZXIy Mjk3OTgy